Зелёная архитектура и яркие образы

Аргентинский архитектор Эмилио Амбаш получил известность, как любитель проектов, которые безусловно можно причислить к зелёной архитектуре. Одной из самых известных его построек стал Дом уединения в Севилье. Не менее интересен и его проект культурного центра ACROS, реализованный в городе Фукуока, расположенном в юго-западной части Японии. Один из крупнейших населённых пунктов страны, город-порт, который также как все Япония, испытывает острую нехватку места, долго не имел большого культурного пространства. Когда его всё же собрались строить, оказалось, что под него можно отвести очень небольшую площадь - городской сквер, по размерам не превышающий два квартала.

Эмилио Амбаш не испугался ограниченности пространства и построил яркое здание. Фасад культурного центра ACROS с северной стороны смотрит на деловой центр города Фукуока. Его практически невозможно выделить на фоне окружающих небоскрёбов. Пятнадцатиэтажный комплекс предоставляет городу большое количество выставочных площадей, музеев, конференц-залов, причём одновременно он выполняет роль лёгких окружающей среды. Весь южный фасад здания имеет ступенчатый вид и представляет собой террасный сад. Центру ACROS удалось продемонстрировать совершенно новый подход к процессу озеленения больших городов.

А архитектор Петер Феч прославился тем, что спроектировал целую зелёную деревеньку. Диетикон - маленький швейцарский городок стал своеобразным Средиземьем. Петер Феч реализовал проект строительства девяти подземных домиков площадью 60-250 квадратных метров. Строения безопасны для окружающей среды и энергоэффективны. Да и уюта в них полно, по мнению жильцов. Подобные деревни позже были построены Фечем ещё в десяти швейцарских городах.