Лучшие зелёные постройки мира

Всё сложнее становится проведение границ между архитектурой и природой. Многие современные строения превращаются в газоны и лес или же прячутся в земле. Зелёная архитектура уверено набирает обороты, становясь всё более популярной и востребованной у заказчиков.

Среди зелёных архитектурных объектов имеется немало уникальных, поразительных, а зачастую и просто фантастических. О некоторых из них мы расскажем ниже.

Здание Casa de Retiro Espiritual («Дом уединения») построено по проекту аргентинского архитектора и куратора MоMA Эмилио Амбаша. Оно было задумано им в далёком 1975 году. Аргентинец стремился создать что-то вроде «чёрного квадрата» в архитектуре – здание, которое стало бы символом конца искусства и выхода в принципиально новую спиритуалистическую реальность. Реализовать Casa de Retiro Espiritual удалось только в 2005 году. Дом вырос у подножия горы Сьерра-Морена в сорока километрах от испанского города Севильи. Прошедшие с момента зарождения идеи тридцать лет существенно поменяли концепцию объекта.

Вместо могильника палладианской традиции загородных вилл Дом уединения превратился в символ нового естественного и близкого к природе образа жизни. Эмилио Амбашу не удалось уйти от традиционных для андалузской виллы элементов: беленые стены, деревянный балкончик, патио, спрятанное от солнечных лучей.

Жилые пространства Дома уединения (хотя правильнее было бы назвать их зонами для медитаций) находятся внутри холма. На последнем построены две отвесные стены, оборудованные лестницами, которые пересекаются под острым углом. Предполагается, что человек, который смог достичь просветления, должен приподняться над действительностью, поднявшись по этим лестницам.