Покраска металлоконструкций: как выполнить работу на высоком уровне

Окрашивание конструкций выполняется, чтобы сохранить его привлекательный внешний вид, а также защитить от воздействия окружающей среды металлическую поверхность. Окраска металлоконструкция является трудоемким процессом, так как обязательно должна содержать в себе этап, направленный на устранение коррозии с поверхности и защиты металла от окисления.

Для получения качественной окраски должна быть выполнена полная очистка поверхности, для того чтобы обеспечить максимальное сцепление с краской. Поэтому ремонт металлических конструкций должен сопровождаться качественной зачисткой поверхности перед покраской, в противном случае новый слой продержится не долго. При этом даже первая покраска требует проведения подготовки поверхности, должно быть выполнено обезжиривание и обеспыливание металлоконструкций.

При очистке металла требуется применять абразивное оборудование, так как если оставить загрязнения на поверхности, то они сильно повлияют на качество покрытия грунтовки и краски. Она будет браться неоднородной пленкой, из-за чего окраска металлоконструкций будет находиться на низком уровне. Покраску можно разделить на покрытие новых изделий и старых.

Покраска новых металлоконструкций

Окраска металлоконструкций должна содержать предварительное покрытие поверхности антикоррозийной грунтовкой, применение которой направлено на получения лучшего сцепления поверхности с краской. Такой способ может быть использован только для абсолютно новых изделий, у которых нет ни малейших следов коррозии. А из-за того, что такое встречается крайне редко, то современная технология покраски содержит в себе краски, в составе которой содержаться антикоррозийные компоненты, грунтовка и краска. Покрывать представленным способом можно любые поверхности из металла.

Повторная покраска металлических конструкций

Данный вид работы отличается от первого тем, что он нуждается в тщательной подготовке полотна к нанесению краски. Для этого требуется выполнить очистку поверхности металлоконструкции от вздутий, которые образуются на металле в местах, где попадает влага под краску и начала развиваться ржавчина. Поэтому выполняя покраску без устранения вздутий, не удастся получить высокого результата от проведенной работы, потому что процесс разрушения металла не остановлен.

Очистка металла от загрязнений может выполняться вручную или с использованием аппаратов со специальными насадками. Для того чтобы произвести грунтовку поверхности применяют сурил или разбавленную уайтспиритом эмаль по металлу. Для проведения качественного окрашивания металлической поверхности в обязательном порядке должны быть выполнены грунтовочные работы, так как от них напрямую зависит качество сцепления покрытия с конструкцией. Следует учитывать, что подготовительный этап поверхности под покраску всегда занимает больше времени, чем само окрашивание, так как перед нанесением краски нужно дождаться полного высыхания грунтовки.

Покраска металлоконструкций происходит в один или два слоя. Это зависит от условий эксплуатации изделия, а также от выделенного на проведения ремонтных работ бюджета. Краска может наноситься с использованием кисти, валика или краскопульта. Выбор инструмента основывается на размерах поверхности. Кроме того, при проведении работ следует учитывать массу тонкостей, от которых будет зависеть результат. Если вы хотите сэкономить свое время и нервы, вам следует обратиться в специализированную компанию, которая предоставит свои услуги на высоком уровне качества.