Zaha Hadid Architects построит новый квартал в ОАЭ

Архитектурная мастерская Zaha Hadid Architects объявила о своей победе в конкурсе в ОАЭ. Специалисты этого бюро будут проектировать целый квартал площадью в 220 гектар в эмирате Шарджа. Он станет центральной частью вновь застраиваемого района Альджада.

Бюро Захи Хадид, создавая проект, предложило заказчикам построить настоящий архитектурный оазис в пустыне. Центром квартала станет смотровая башня, от которой в разных направлениях разойдутся общественные зоны. На последних предусматриваются бассейны и тентовые навесы, создающие пешеходам более комфортный микроклимат.

В промежутках между площадями построят вытянутые корпуса эллипсоидного типа. Они будут напоминать каплю воды, разбивающуюся на множество мелких частиц при столкновении с твёрдой поверхностью и разносящую во все стороны силу влаги.

Новый район Альджада призван укрепить позиций эмирата Шарджи. Он и так уже называется главным инвестцентром как ОАЭ, так и всего макрорегиона.

Стоит отметить, что специалисты Zaha Hadid Architects не первый раз обращаются к теме воды в пустыне. Ранее архитекторы работали с подобным проектом в Саудовской Аравии. В концепцию центрального района Альджады заложен рациональный анализ. Архитекторы отмечают, что расходящиеся в разные стороны лучи – это не только красиво, но и продуманно. Такой тип организации застройки позволяет создавать сквозняк и сквозное проветривание всех общественных пространств.

Строительство квартала собираются начать уже в будущем году. Это позволит выполнить план открытия комплекса, который предполагает сдачу в эксплуатацию к 2025 году.

Новый квартал будет вмещать объекты жилой недвижимости на сорок тысяч человек. В нём смогут найти работу двадцать тысяч людей.