Во Франции появится жилой комплекс в виде многоуровневого сада

Знаменитый бельгийский архитектор и дизайнер Винсент Каллебо недавно презентовал свой новый проект, который обещает стать настоящей сенсацией. Речь идёт пока что о концепте, который при определённых условиях может быть реализован в городке Анже, расположенном на западе Франции.

Винсент Каллебо, создавая этот концепт, ни в чём не изменил себе. Его жилой комплекс скорее напоминает многоуровневый висячий сад, чем обычное городское здание. Объект получит название Arboricole. Кроме жилых помещений, в комплексе предполагается разместить офисные пространства и рестораны. Жилая часть будет представлена элитными квартирами со множеством балконов-садов. Одновременно по всему фасаду здания идёт многоуровневый сад волнистого типа, который формирует восприятие жилого комплекса как цветущего оазиса, выросшего в центре французского городка.

Винсент Каллебо создавал новый проект с целью участия в очередном архитектурном конкурсе в Анже, в рамках которого предлагались объекты застройки одного из городских районов. Бельгийский архитектор сотрудничал с компанией Bouygues Immobilier – местным девелопером и ландшафтной компанией Sempervierens. Кроме того, поддержку разработке зелёного проекта оказал INRA (Французский национальный институт сельскохозяйственных исследований).

По мнению бельгийского специалиста, для городских жителей проживание в квартире и одновременно пребывание в многоуровневом лесу – это воплощение мечты людей жить в полной гармонии с природой.

Проект жилкомплекса в Анже Каллебо посвятил жизни, активности и использованию чистых возобновляемых ресурсов. Если концепт Arboricole получит одобрение у властей, то для него будет отведен земельный участок площадью около десяти гектар.