Уникальный спа-центр построили в Словении

Архитектурная мастерская Enota спроектировала великолепный спа-центр при отеле Plesnik, расположенном в северной части Словении.

Гостиница имеет прекрасное расположение – на заповедной территории в Камникско-Савинских Альпах, в Логарской долине. Перед специалистами Enota была поставлена задача создать пространство, включающее открытый и закрытый бассейны. В итоге в проекте спа-центра были взяты за ориентиры все достоинства отеля, особенно его живописное местоположение.

Бассейн крытого типа имеет органическую форму. Строение имеет арочные окна, которые выходят на террасу, предназначенную для приёма солнечных ванн. С окон видна долина. Кроме того, было организовано округлое рекреационное пространство с камином, возле которого находится джакузи. Панорамное остекление открывает перспективу. Почти сразу идёт деревянная терраса, на которой обустроен открытый бассейн. Проектировщики предусмотрели, что, если смотреть из спа-центра на бассейн, то в нём отражаются Альпы. Вид получается очень эффектным.

Наружный бассейн спа-центра отеля Plesnik предлагает и другие удобства постояльцам. Так, в зоне отдыха имеется жаровня, аналогичная той, которая в изобилии обыграна в интерьере гостиницы. Это добавляет прелести окружающей природе, создавая контраст двух стихий – воды и огня.

Стоит сказать, что первоначально корпус крытого бассейна должен был выглядеть по-другому. От этого плана в конечном варианте остались только криволинейные формы интерьерных перегородок, сплошь покрытых галькой. Заслуживают упоминания и отдельные экологические элементы проекта. Например, в наружном бассейне система очистки воды основана на использовании водяных растений.