Квартиры с террасой: преимущества и недостатки

Все привыкли ассоциировать террасу только с частными домами. Но на самом деле даже квартиры в больших городах могут иметь веранду. Это дополнительная площадка, позволяющая увеличить территорию квартиры. Помещения, обладающие данной постройкой, относят к премиум-классу. А, если присутствует выход на крышу здания, то стоимость значительно повышается.

Квартиры с террасами могут находится на верхних или нижних этажах. У каждой постройки есть свои преимущества и недостатки. С каждым годом застройщики придумывают новые идеи, чтобы завлечь покупателей. Терраса –это очень удобно и комфортно.

Плюсы и минусы


Как говорят эксперты, плюсов в наличии террасы намного больше, чем минусов. Самый главный, что терраса позволяет огородиться от городской суеты и помочь ощутить себя на загородном отдыхе. Также ее можно обустроить под что угодно: кабинет, хобби, цветочный сад, место для релаксации и отдыха, спортзал, зона детского развлечения и т.д.

Основной минус – это большие затраты на отопление. Добавленное помещение требует дополнительные расходы.

Возводить террасу нужно аккуратно, не стоит экономить. Ведь, если поставить некачественные окна, то всю осень. Зиму, весну будет задувать холодный воздух в квартиру. На сегодняшний момент квартиры с террасой стали доступны.

Что необходимо учитывать при обустройстве террасы?


  • Гидроизоляция. Очень важно защитить надежно квартиру от природных неблагоприятных условий. Строит предусмотреть наклон, чтобы, поступавшая вода могла стекать. Уклон формируется на начальном этапе строительства. Только при хорошей гидроизоляции терраса не пострадает.
  • Напольное покрытие. Чаще всего в террасах можно встретить деревянные полы. Они передают атмосферу дачного отдыха. Пол можно застелись уютными и мягкими коврами. Напольное покрытие также нужно подвергнуть гидроизоляции. Это можно осуществить, воспользовавшись жидкими материалами или специальной пенкой.
  • Интерьер. Необходимо включить фантазию и руководствоваться своими желаниями. Можно наклеить фотообои, они помогут мысленно переместиться на морской берег или в любую туристическую страну. Также можно покрасить стены в однотонный цвет. Настроение создает хозяин квартиры.

Отличным решением для террасы станет наличие цветочного сада. Цветы всегда украшают помещение и делают его живым и уютным.

Дизайнерских решений много, но хозяин квартиры с террасой должен лично руководствоваться своими желаниями.