Ожидаемые проекты: общественный центр от Кума и торговый комплекс от Хизервика

В недалёком будущем в одном из самых больших австралийских городов – Сиднее должен появится объект, который в архитектурной сфере на мировом уровне называют одной из наиболее ожидаемых премьер 2018 года. На центральной площади Сиднея в настоящее время завершается возведение шестиэтажного здания многофункционального назначения. Оно получит название Darling Exchange. Данное общественное пространство проектировалось знаменитым японским архитектором Кенго Кума и специалистами его бюро.

Darling Exchange – это одновременно библиотека, бар, детский игровой развлекательный центр, торговые объекты. Бар расположен на верхнем этаже здания и открывает великолепный вид на прилегающий к общественному центру парк. На нижних этажах находится множество магазинов.

Особенностью нового здания от Кенго Кума является его закрученный фасад, к тому же выполненный из древесины. Свой выбор материалов и формы японский специалист объясняет тем, что хотел сотворить новое общественное пространство Сиднея максимально доступным и открытым публике. На тот же результат играет округлая форма здания.

В нынешнем году в Лондоне также предполагается сдать в эксплуатацию новое и не менее интересное общественное пространство. Речь идёт о торговом комплексе Coal Drops Yard, который проектировался именитым архитектурным бюро Heatherwick Studio. Новый проект мэтра мировой архитектуры Томаса Хизервика реализуется рядом с железнодорожным вокзалом Кингс-кросс. Торговый центр строится на базе кирпичных строений старого заброшенного склада, возведённого во времена королевы Виктории.

Проектируя новое здание, Хизервик трепетно отнёсся к историческим аспектам строительства. Однако не это стало той причиной, по которой к проекту было привлечено много внимания. Особый интерес публики вызывает тот факт, что верхний этаж и кровля комплекса сделаны в виде губ, готовых к поцелую.