Поколение экозданий: дома ZEB

Многие эксперты считают, что человечество вступает в новую эру – эру зданий, имеющих нулевое энергопотребление. Строения с нулевым энергетическим балансом с лёгкой руки американского Министерства энергетики часто называют ZEB (сокращённо от Zero Energy Buildings). Именно так были названы подобные экологические объекты в официальных документах на сайте правительства США.

Разработка этих документов велась вместе с Национальным институтом строительных наук. Одновременно различного рода поддержку правительству в формирование законодательных и нормативных основ понятия Zero Energy Buildings оказали эксперты и значимые игроки строительной индустрии США, специалисты сферы недвижимости, в том числе USGBC (Совет по экологическому строительству) и AIA (Союз архитекторов США).

Что же такое здание ZEB по определению американского правительства? Ответить на этот вопрос не так уж просто. Для отнесения здания к классу ZEB, необходимо, придерживаясь жёстких критериев и ряда терминов, произвести расчёты по определённым в нормативах формулам. Если описать дом Zero Energy Buildings в приблизительных понятиях, то это здание с особой энергоэффективностью, здание, которое на протяжении определённого временного промежутка потребляет из централизованных электрических сетей столько же энергии или меньше, чем вырабатывает самостоятельно для собственных нужд за тот же период.

Обычно электроэнергия в подобных зданиях генерируется с помощью возобновляемых источников – солнца, ветра, тепла земли, волн. Успешность проектов Zero Energy практически никем не оспаривается. Все сошлись во мнении, что ZEB – это уверенный шаг в принципиально новую эру, которая может изменить мир. Дом с нулевым энергобалансом – это дом будущего, который доступен уже сейчас.