Лучшие здания по версии Американского института архитекторов

Американский институт архитекторов (AIA) совместно с Комитетом окружающей среды (COTE - Committee on the Environment) ежегодно называют десять самых экологически устойчивых зданий в США. Стоит отметить, что среди них немало таких, которые относятся к настоящим архитектурным шедеврам. О некоторых наиболее ярких проектах из числа победителей прошлого года расскажем ниже.

В штате Массачусетс, в городке Амхерсте построен R.W. Kern Center (Центр имени Р. У.Керн). Объект находится в кампусе Хэмпширского колледжа. Площадь сданного в 2016 году в эксплуатацию здания составляет две тысячи квадратных метров. Особенность этого объекта заключается в том, что он полностью самодостаточен. Центр сам обеспечивает себя необходимой энергией, перерабатывает накопившиеся отходы, собирает дождевую воду для переработки и последующего использования.

В R.W. Kern Center расположены учебные аудитории, административные пространства и маленькое кафе. Все материалы, которые были использованы в процессе возведения, имеют исключительно местное происхождение и сертифицированы по экологическим стандартам.

В городе Арлингтоне (штат Вирджиния) появилась не менее экоустойчивая начальная школа Discovery. Она стала самым большим в США образовательным учреждением такого уровня, имеющим нулевой энергобаланс. Проект здания создавался специалистами архитектурного бюро VMDО Architects. Как отмечают разработчики проекта, их школа должна была стать такой, чтобы дети сюда стремились утром и не хотели уходить вечером.

Площадь школы - около девяти тысяч квадратных метров. Энергию зданию дают фотоэлектрические панели, сплошь покрывшие кровлю. В школе даже преподают специальный курс бережного отношения к окружающей среде.