Чистка колодца своими руками

Во многих населенных пунктах планеты находятся колодцы. Чистая родниковая вода приходится всем по вкусу. Но наступает момент, когда колодец становится грязным. Это можно понять по измененному вкусу и цвету воды. Данную воду нельзя использовать не только для питья и приготовления пищи, но даже для купания.

Чистку колодцев по ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ может быстро выполнить специалист, но многие самостоятельно хотят провести чистку самостоятельно. Это поможет сэкономить деньги, но заставит столкнуться со сложностями. Чтобы почистить колодец потребуются знания и время.

Когда необходимо чистить колодец?


Нельзя приступать к очищению колодца, не определив причину загрязнения. Их может быть несколько, поэтому необходимо внимательно подойти к этому делу. Причину можно определить по характерному запаху, цвету, наличию инородных предметов.
  • Очень часто причиной может стать заиливание. В таком случае вода теряет свою прозрачность и приобретает специфический запах. Также заметно понижается уровень воды в колодце. Смесь песка и глины делают воду мутной.
  • Возможно наличие пленочной маслянистой поверхности. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения гигиенических правил или из-за разгерметизации шахты.
  • Ржавый оттенок может появиться из-за железа.
  • Если воду из колодца используют очень редко, то вода начинает застаиваться. В следствии происходит бактериальное загрязнение. Также это загрязнение может происходить из-за листьев, упавших птиц, животных и т.д.
  • Резкий запах говорит о проникновении канализационных стоков.
  • Если вода приобретает зеленый оттенок, то скорее всего причиной являются водоросли, тина. Для теплого времени года это очень характерное явление.

Методика проведения очистки колодцев


С данной работой один человек не сможет справиться, поэтому нужно найти себе хотя бы двух помощников. Только в таком составе можно приступать к делу. Перед насосными работами, необходимо вычистить весь мусор, находящийся на поверхности. Есть насосы, для которых посторонний мусор не помеха, но лучше подстраховаться.

Только после полной откачки воды можно приступать к очищению стен. Для этого используются только щетки и губки, обрабатывать моющими средствами нельзя. Теперь можно переходить к очищению дна. Рекомендуется старый фильтр менять на новый. Обычно его слой - 10 см, в отдельных случаях может достигать 50 см.

Регулярность процедур по очистке колодца зависит от почвы, внешних факторов. Его загрязнение неизбежно, но это не означает, что необходимо позабыть о чистой и бесплатной воде.