Как влияют здания на людей: опыты в США

Американская Академия нейронауки для архитектуры - АNFA провела ряд экспериментов, в ходе которых убедительно доказала активное психологическое воздействие среды обитания на людей. К примеру, они выявили прямую зависимость «погоды в доме» от того, какой вид открывается из окон жилья. Так, был проведен опрос обитателей здания, обладающих «зелёным» сертификатом системы LEED платинового уровня. Основной упор исследователи делали на том, чтобы обнаружить, насколько сильно уровень дневного освещения и открывающийся из окон вид влияет на температурное ощущение и настроение людей, проживающих в этом здании. Выяснилось, что чем больше человек доволен освещённостью помещения и видом из окна, тем больше он доволен температурой воздуха в данной комнате.

Другой эксперимент дал основания исследователям АNFA сделать вывод о том, что люди не очень любят угловатые формы. Были проанализированы пятнадцать центров Мэгги, в ходе которых опрошены 65 человек. Практически все они характеризовали положительно только округленные и изогнутые архитектурные объекты, назвав их приятными глазу и навевающими спокойствие. Угловатые здания симпатии практически ни у кого не вызвали.

Ещё одним важным направлением исследований учёных Академии нейронауки для архитектуры стало изучение влияние больниц на здоровье пациентов. Как известно, в больницах больным чаще всего приходится лежать. Понятно, что в это время они перед глазами постоянно видят потолок. Академики ANFA на основе полученных данных о влиянии изображений на состояние здоровья порекомендовали разработать для потолков больниц специальные видеопанели. На них будут выводиться картины, которые помогут пациентам снимать стресс, раздражение и улучшать здоровье и самочувствие.