В Москве построена «школа будущего»

В одном из районов российской столицы - Хорошево-Мневники по индивидуальному проекту построена цифровая частная гимназия. Это первое образовательное заведение такого типа. Нестандартность школы проявилась в том числе нетипичностью её проекта. Ученикам гимназии предоставляется возможность изучить не только стандартные школьные предметы, но и многие современные дисциплины: робототехнику, 3D-моделирование и другие.

Общая площадь «школы будущего» - «Хорошколы» (такое название носит гимназия) – около 23-х тысяч квадратных метров. Главная особенность здания – в мобильности внутреннего пространства, которое легко трансформируется из просторных классов в небольшие аудитории, рассчитанные на пять человек, или большие лекционные залы, способные вместить несколько десятков школьников. Изменение границ помещений внутри школы происходит благодаря установке подвижных перегородок и продуманному дизайну. «Хорошкола» также имеет двадцатипятиметровый бассейн, разнообразные лаборатории, музыкальный кабинет и даже собственный театр.

При строительстве школьного здания ключевым параметром было обеспечение безопасности детей и их комфорта. Проектировщики учли тот факт, что в последние годы возросло количество пожаров в разного рода постройках, а также выросли требования к теплоизоляции и шумоподавлению. Для утеплительных работ использовалась каменноватные материалы, обладающие высокими степенями экологичности и пожарной безопасности.

Проект «Хорошколы» длительно прорабатывался на разных уровнях специалистами различных направлений, начиная от архитекторов, строителей и инженеров до педагогов и психологов. Результатом стало учебное здание, практически не имеющее аналогов в стране, как в отношении соответствия нормам безопасности, так и с точки зрения самих школьников.