Архитектура экстремальных условий: горная хижина

Для хороших архитекторов сложные климатические условия не должны быть препятствием. Это с успехом доказала Шарлотта Перриан, одна из коллег знаменитого Ле Корбюзье. Первая из получивших известность женщин-архитекторов черпала вдохновение в воспоминаниях детства, когда она гостила у своих бабушки и дедушки. Последние проживали в Савойе, в Альпийских горах. Юная Шарлотта любила гулять в заснеженных горах.

Концепция дома, названного «Убежищем-бочкой» (Refuge Tonneau), появилась у Перриан именно во время такого похода. Проект здания разрабатывался в 1938 году в сотрудничестве с Пьером Жаннере. Дом является настоящим горным убежищем, предназначенным для тех, кто любит и хочет часто бывать в горах. Объект является мобильным: его легко транспортировать с места на место. Достичь этой лёгкости помогает алюминиевая обшивка дома. Для того, чтобы строение не пострадало от сильных ветров, которые не являются редкостью в Альпийских горах, а также могло устоять на неровной поверхности, архитекторы использовали сваи. Уменьшение сопротивления ветру и осадкам гарантирует и форма дома – в виде додекаэдра. Площадь дома вполне позволит комфортно разместиться шести людям. Такое горное пристанище не только защитит путников от холода и ненастной погоды, но и подарит уникальный пространственный опыт, поскольку все комнаты имеют круглую форму.

К сожалению, сама Шарлотта Перриан не успела увидеть свой проект реализованным. Refuge Tonneau был построен в 2013 году, уже после смерти архитектора. Тогда компания Cassina взялась за перевыпуск всего наследия, оставшегося после Перриан.

Футуристическая горная хижина взята на вооружение другими проектировщиками в качестве образца для создания объектов, которые можно эксплуатировать в условиях, близких к экстремальным.