Микрожильё из бетонных труб

Микрожильё в последние годы является настоящим архитектурным трендом. Интерес к подобным объектам очень высок. Это неудивительно: общемировая тенденция экономии ресурсов приводит к тому, что люди предпочитают тесный уют большим площадям и высоким расходам на коммунальные расходы.

Компания Cybertecture, возглавляемая James Law (Джеймс Лоу), разработала мини-дом Opod Tube House. Он фактически представляет собой переработанную бетонную трубу. Создатели считают, что такое доступное мини-жильё придётся по душе молодым людям, не желающим уплачивать много денег за то, чтобы жить в самых крупных городах мира.

Дома из бетонных труб, ранее используемых в водопроводном хозяйстве, были недавно презентованы в Гонконге. Внешне дома не выглядят очень маленькими, хотя диаметр трубы не превышает 2,4 метра. Общая площадь микрожилья также впечатляет – девяносто квадратных метров. Этого пространства вполне хватит для комфортного размещения одного или двух людей.

Что касается оборудования дома, то он содержит все типичные удобства, в том числе ванную комнату, душевую, мини-холодильник, специально оборудованные места для сбережения одежды, других предметов личного пользования, а также гостиную, в которой имеется скамейка, трансформирующаяся в кровать.

Джеймс Лоу рассказывает, что вдохновением для разработки проекта мини-дома из труб послужило желание предложить миру практичное недорогое жильё, которое удовлетворит как молодёжь, так и власти городов, изыскивающие способы обеспечить доступным жилищем нуждающихся.

Вес дома Opod Tube House – 22 тонны, тем не менее, он легко монтируется, комбинируется. Дома-трубы могут поместиться даже в тех местах, в которые обычное строение не влезет – под мостом, в переулках и т.д.