Многоразовый павильон в Киеве

Архитектор Дмитрий Аранчий, возглавляющий мастерскую Dmytro Aranchii Architects, разработал проект уникальный офис продаж жилого комплекса Poeticа. Необычный павильон появится в украинской столице, на улице Дегтяревской. Офис предполагается запустить уже нынешней весной. Заказчик проекта – застройщик Enso.

Проект создавался как экологичный, в соответствии с принципом Cradle-to-Cradle («от колыбели к колыбели»), подразумевающим использование исключительно перерабатываемых материалов. Кроме того, павильон будет мобильным: его легко разобрать на составляющие и транспортировать на новое место. Вся конструкция изначально настроена на простую установку и разборку. В процессе демонтажа домик площадью в 150 квадратных метров разбирается на достаточно крупные части, которые тем не менее просто перевезти. Фундамент здания также рассчитан на перевозку, так как имеет винтовые сваи, которые причиняют местности минимальный вред.

«Зелёное» мобильное здание имеет не менее «зелёную» крышу. Благодаря ей павильон практически в любое время года привлекает к себе внимание прохожих. Это очень сильный маркетинговый ход: идущие мимо люди невольно задаются вопросом, что это за эффектная постройка, и могут зайти и поинтересоваться её назначением.

«Зелёное» покрытие кровли является также функциональным элементом, играющим роль в защите интерьера от солнечного перегрева. Крыша минимизирует выброс углекислого газа, снижая нагрузку на канализационные системы города. Кроме того, экологическое решение на кровле павильона увеличивает озеленённые площади города.

Как заявляют архитекторы, офис продаж жилкомплекса Poetica сможет выступить рекреационным пространством в центре города, как для самих сотрудников центра, так и для его посетителей.