Деревянная бытовка – полезное сооружение на даче

Бытовки – строения особого типа. Во многих ситуациях они становятся альтернативой полноценному дому. Возводятся бытовки из разных материалов. Часто для этих целей выбирается дерево. Сооружения из него примечательны по-своему и могут использоваться в разных целях.

Что представляют собой строения?


Каркас деревянной бытовки выполняется из бруса. Снаружи конструкция обивается вагонкой. Для внутренней обшивки может быть использована фанера или оргалит. На покрытие кровли обычно идет профнастил или шифер.

Постройки могут использоваться временно, только в теплый период, или круглый год. Во втором случае обязательно требуется утепление. Оно выполняется с применением соответствующих материалов. Особенно востребована минеральная вата.

Сооружение является прямым и длинным, оно напоминает контейнер. Благодаря такому устройству появляется возможность установить внутри перегородку, разбивающую пространство на две зоны. Как правило, оборудуется кухня и спальня. Надо сказать, несмотря на внешнюю миниатюрность, постройка является довольно вместительной.

Для большего удобства в бытовке устанавливают душевую кабину. Планируя жить здесь зимой, предусматривают отопление. Как вариант, обустраивается теплый пол. Стоит также продумать, где будет расположен туалет. А чтобы постройка больше напоминала уютный домик, к ней пристраивают крыльцо и даже веранду. Такую бытовку можно возвести самостоятельно, а можно не тратя время купить готовую бытовку на Su188.ru.

Преимущества деревянных сооружений


Достоинства подобных построек таковы:

  • Быстрое возведение. Иногда это оказывается очень кстати.
  • Долговечность. За это качество дерево ценилось всегда.
  • Привлекательный вид. Постройка украшает участок. От нее словно исходит тепло природного материала.

Применение бытовки


Часто бытовки дачные деревянные требуются в тот период, когда осуществляется строительство основного здания. Домик на скорую руку здесь используется в качестве основного жилья. Это особенно актуально, когда строительство задерживается.

После того как основной дом будет возведен, дополнительную постройку легко превратить в просторный блок для хранения инвентаря или собранного урожая. Другое применение – баня. Для этого останется разместить внутри необходимое оборудование.

Многие обустраивают в нехитром сооружении летнюю кухню или находят ему применение в качестве пристройки к основному зданию. А иногда бытовка и вовсе сама становится дачным домиком, особенно когда жить в нем планируется только летом.