Уникальный дом вокруг дуба

Одним из самых крепких и надёжных деревьев называют дуб. Величественный вид дуба часто искушает архитекторов. Дизайнер из Америки Gordon Matta-Clark (Гордон Матта-Кларк) пошёл в своей любви к дубу дальше всех: он сделал это дерево частью жилья. Дуб послужит главной опорной конструкцией необычного пятиугольного строения.

Угловое жилище принадлежит творческой личности - музыканту и художнику, и было построено достаточно давно. Старинное здание нуждалось в реконструкции, которую и провёл Матта-Кларк. Первоначально дом состоял из двух этажей, увенчанных чердаком, и отделённым от улицы двориком.

Представители архитектурного бюро Atelier Vens Vanbelle рассказали, что интерьер старинного дома находился в плохом состоянии, имеющиеся помещения не соответствовали современным требованиям и были очень маленькими. В процессе реконструкции было принято решение сберечь фасад, полностью изменив внутреннюю структуру.

Центральной осью - своеобразной колонной дома стал двенадцатиметровый дуб. Вокруг него спиралью закручено многоэтажное помещение, сформировавшее пятиугольное здание. Именно последнее архитектурное решение принадлежит знаменитому Гордону Матта-Кларка. Он отметил, что дуб стал логичным и недорогим решением. Кроме того, дерево настроило очень своеобразный фон в новом доме и уютную атмосферу.

Вновь построенные этажи расположились в доме в случайном порядке, исходя из существующих окон. Это создало уникальные условия для организации естественного освещения и перспективы видов из окон.

Винтовая лестница пронизывает весь дом, проходя через все помещения. При создании проекта архитекторы предусмотрели необходимость создания достаточно интимной обстановки: комнаты тем уединённее, чем они выше.