На голландском острове построили новаторский дом

Уникальный дом «Йонас» появился на острове Айбург – в самом сердце амстердамской гавани. Проектировщиками объекта стали специалисты компании Orange Architects. Россиянам эта фирма известна как создатель проекта питерского Golden City. Амстердамские власти выбрали проектировщика для «Йонаса» в процессе конкурса. Они отдали предпочтение инновационному жилому зданию с высочайшим уровнем энергоэффективности и экологической безопасности. Не менее впечатляющими получились интерьеры.

Общая площадь строения – 29 тысяч квадратных метров. Здание предназначено для смешанного использования. В ходе создания проекта бюро Orange Architects сотрудничало с ABT, Site urban development и двумя ландшафтными архитекторами из компаний Felixx и Flоor Ziegler.

Отметим, что название «Йонас» является ссылкой на знаменитый библейский сюжет, посвящённый Ионе и киту. Это повесть о приключениях, приюте, отношениях, ощущении безопасности в «огромном теле».

Дом «Йонас» - стал по-настоящему крепким, однако с мягким сердцем. Строение – очень знаковое, экологичное и внешне обаятельное. Оно выделяется на фоне окружающих зданий, причём не только интересным дизайном, но и особым расположением. Дом обозначает важнейшие темы - воду, набережную, морские суда. «Йонас» словно олицетворяет «душу участка», находясь здесь как на своём месте.

Некоторую искаженность фасаду уникального дома придаёт нерегулярное размещение оконных проёмов, которые словно волнообразно перемещаются по фасаду. Несмотря на то, что фасад «Йонаса» кажется каменным, в реальности он деревянный. Форма здания не менее парадоксальна - ромбовидна и словно поднимается над землёй. Настоящий праздник души в «Йонасе» находится внутри – интерьер приветлив, уникален, радушен.