Норвежцы предлагают к 2020 году полностью перейти к пассивному строительству

Норвегия вполне может похвастаться свои опытом в сфере строительства экологических объектов. Власти страны подписали Парижское климатическое соглашение. Государство уверенно идёт к тому, чтобы все вновь строящиеся здания становились всё более устойчивыми.

Как рассказывает Хильда Нюкамп представитель Центра технологий, инноваций, культуры, действующего при Университете Осло, развитие так называемой климатической архитектуры проходит три этапа. Если в 1998-2003 годах был этап экологического строительства, то в последующую пятилетку пришло время низкого энергопотребления. Начиная с 2009 года началась эпоха, условно называемая пассивным домом.

Профессор Университета Нарвика Бьорн Р. Соренсена, возглавляющий Исследовательскую группу по энергетическим технологиям, отмечает, что 2020 году предстоит стать рубежом. С этого года все строительные регламенты должны будут содержать характеристики пассивного дома. С 2020 года энергопотребление всех зданий Норвегии в среднем уменьшится на 10 ТВт-часов каждый год. Ещё через двадцать лет ожидается сокращение потребления энергии до уровня, вдвое меньшего против нынешних показателей.

Сюннов Сандберг, глава отдела строительства в Statsbygg (норвежское управление общественного строительства и госнедвижимости), рассказал, что пройдёт всего пять-десять лет и станет само собой разумеющимся, что здания самостоятельно обеспечивают преимущественную часть энергии.

Справочно: Statsbygg – это организация, управляющая государственным строительным сектором Норвегии. Компания базируется в Осло и сейчас реализует проект современного ветеринарного центра в Акерсхусе (губерния в восточной части Норвегии). Центр включит ветеринарный институт и факультет ветеринарной медицины.