Как подобрать мебель для гостиной?

Гостиная – это центральная комната квартиры или дома, которая служит для приема гостей или отдыха всей семьи. Чтобы сделать правильный выбор мебели для гостиной, необходимо определиться с ее предназначением. Часто гостиную комнату используют для того, чтобы все члены семьи собирались за одним обеденным столом. Но эта комната может служить местом для семейного просмотра фильма. Если нужно объединить две разные зоны, то мебель необходимо подбирать соответствующую. Интернет-магазин мебели Youcub.ru предлагает мебель на любой вкус и кошелек.

Какая мебель обычно присутствует в гостиной?


Любая гостиная комната, какую бы функцию она не выполняла, снабжается определенными видами мебели. В гостиной комнате чаще всего присутствуют:

  • Мягкая мебель (уголок, диван, стулья, кресла).
  • Модульная (полки, стеллажи, подставки, открытые шкафы).
  • Подставка под телевизор или домашний кинотеатр.
  • Обеденный стол.
Элементы мебели для гостиной комнаты могут меняться. Если комната небольшой площади или находится в квартире по типу «студия», обеденный стол может отсутствовать. Также и другие детали интерьера подбираются в соответствии с потребностями хозяев помещения.

Стиль гостиной комнаты


Немаловажное значение в подборе мебели имеет ее стиль. Важно подобрать такой стиль мебели, чтобы он гармонично вписывался в интерьер всей квартиры. Очень странно будет выглядеть гостиная в кардинально другом стиле в отношении всего жилого помещения.

Некоторые известные стили гостиной:

  • классический;
  • минимализм;
  • хайтек;
  • восточный стиль;
  • кантри;
  • модерн.
Любителям классики подойдет мебель, обеспечивающая уют в гостиной. Это могут быть невысокие кресла, мягкий диван и большой обеденный стол. Любителям современной техники и материалов последнего поколения, больше подойдет стиль хайтек или модерн. В гостиной без труда можно сочетать несколько стилей. Особенно это хорошо смотрится, когда нужно четко зонировать ее площадь. В таком случае сочетание разных материалов и направлений дизайна будет уместно.

Материалы для мебели в гостиную


Какой бы стиль не был выбран, большое внимание стоит уделить качеству материалов, из которых изготовлена мебель. Классическая мебель обычно стоит дорого и изготавливается из натурального дерева. Намного проще подобрать мебель из современных легких материалов, таких как стекло, пластик, металл.

Большое внимание стоит уделить обшивке деталей мягкой мебели. Материалы из синтетики хоть более доступны по цене, но срок службы таких материалов значительно уступает натуральным аналогам. Подбирать мебель в гостиную необходимо очень тщательно. В этой центральной комнате жилого помещения все члены семьи будут проводить свое время. Поэтому выбор лучше делать в отношении качества, чем необычного дизайнерского решения.

Какая бы мебель не была выбрана для гостиной, в первую очередь она должна нравиться всем проживающим в жилом помещении. Это очень важный момент, так как именно там все будут встречаться, и проводить семейные праздники.