Выбираем обеденный стол для кухни и гостиной

Обеденный стол — это мебель, предназначенная для приема пищи в будние дни и праздники. Поэтому он должен быть удобным, красивым, сочетаться с остальной мебелью и интерьером помещения. Стол должен свободно вмещать всех членов семьи, но, не занимать много места.

Виды обеденных столов

Обеденные столы можно разделить на насколько видов исходя их эксплуатационных свойств и технических характеристик.

Геометрическая форма

  • Квадратная;
  • прямоугольная;
  • круглая;
  • овальная.

Наиболее популярны квадратные и прямоугольные формы. Считается, что они более практичны, вмещают больше гостей, а при необходимости стол легко задвинуть в угол. Однако им вовсе не уступают круглые и овальные изделия. На самом деле, пусть и с меньшим простором, за ними поместиться больше человек, а отсутствие острых углов снизит риск травматизма, если в доме есть маленькие дети.

Типы складных столов

  • Книжка;
  • раздвижной;
  • с выдвижными секциями;
  • трансформер.

Очень удобен в использовании складной стол. В сложенном виде он не занимает много места и за ним поместиться небольшая семья, а на случай приема гостей его можно будет разложить. Выбор конструкции опирается на личные предпочтения к способу трансформации и внешнему виду. При качественной, крепкой фурнитуре любой механизм надежен и долговечен.

Материал изготовления

  • МДФ;
  • фанера;
  • массив дерева.

Современные технологии позволяют изготавливать обеденные столы с таким оригинальным внешним видом, что порой трудно догадаться из какого материала они выполнены. Однако, лидером продаж по-прежнему остаются деревянные обеденные столы для кухни и столовой. Поскольку от материала столешницы зависит срок эксплуатации, он должен быть прочным, термостойким, влагоустойчивым и нетоксичным. Этот параметр влияет на цену, чем дороже материал, тем долговечнее и практичнее мебель. Однако и для бюджетного покупателя можно найти оптимальный вариант.

Как выбрать обеденный стол

При выборе обеденного стола для кухни и столовой, обращайте внимание на такие характеристики, как:

  • размер и форма изделия;
  • функциональность;
  • материал изготовления;
  • дизайн и цвет.

Размеры стола

Для 4 человек оптимальная длина 80 см, ширина от 60 см для прямоугольных и 90 х 90 см для квадратных. Такие габариты позволят разместится всем членам семьи, оставив место в центре для главного блюда. За столом в 150 х 90 см с комфортом уместится 5-6 человек, размеры 200 х 110 см подойдут для 8 персон, а столы 260 х 110 см разместят 10-12 гостей во время званного ужина. Если для экономии пространства вы решили выбрать складывающуюся модель, измерьте длину и ширину в разобранном и сложенном виде.

Обратите внимание не только на габариты изделия, но и на то, сколько у вас останется пространства вокруг. Оптимальное расстояние около 100 см, его должно хватить для установки стула и прохода. Идеальная высота — 75 см.

Функциональность

Современные модели могут иметь механизм сложения, встроенные полочки или выдвижные ящики. Перед покупкой проверьте все элементы, убедитесь, что вам удобен способ раскладывания, а детали конструкции не заедают.

Материал изготовления

Столешница из МДФ, покрытая ламинатом, отличается недорогой ценой, достаточной прочностью, влагостойкостью и отсутствием вредных веществ. Однако она недостаточно термостойкая и вряд ли выдержит серьезные удары. Чтобы стол прослужил долго, сохранив свой первоначальный внешний вид, не стоит его использовать для приготовления пищи, а при уходе избегайте абразивных веществ.

Обеденные столы из массива дерева имеют презентабельный внешний вид с неповторимым рисунком древесины. Отдайте предпочтение дубу, буку, яблоне — эти сорта обладают плотной, тяжелой структурой, отличаются прочностью, долговечностью и влагоустойчивостью. Стол должен быть хорошо отшлифован до идеальной гладкости на ощупь, без трещин и зазоров в местах стыков. Еще один важный критерий — лакировка изделия. Перед покупкой изучите всю поверхность, лак должен быть нанесен ровным слоем, без пропущенных участков и подтеков.

Обеденные столы из фанеры — это последний модный тренд. Материал активно используется при создании авторской мебели, поскольку фанера поддается резке и сгибанию, что позволяет производить столы любой формы. К преимуществам стоит отнести:

  • Экологичность — при изготовлении используется натуральная фанера на органическом связующем.
  • Прочность и долговечность — материал устойчив к механическому воздействию и к износу.
  • Влагостойкость обеспечивается дополнительной обработкой листов фанеры специальными препаратами.

Широкий ассортимент кухонных столов интернет-магазина «Альфа Мебель» позволит вам подобрать вариант, который гармонично впишется в общий интерьер помещения, порадуют вас своим качеством и оригинальным дизайном.