В Уганде строится детская больница по проекту Ренцо Пиано

Знаменитый зодчий Ренцо Пиано приступил к разработке проекта детского госпиталя для Африки ещё в 2013 году. Уже тогда оговаривалось, что дети смогут в стенах этой клиники получить бесплатную медицинскую помощь. С точки зрения своей оснащённости и возможностей медицинского обслуживания новый объект ничем не будет уступать наиболее прогрессивным клиникам в европейских странах. Проект Ренцо Пиано также соответствует передовым стандартам в отношении архитектурных принципов. Больница строится силами местных строителей.

По словам Пиано, необходимо менять общепринятое представление об Африке. Эта часть света меняется, хоть и медленно, но верно, двигаясь от неразвитого экономически континента к новому стержню формирующегося мира. Целью нового проекта архитектор назвал соединение практических требований к детской хирургической клинике со стремлением представить миру образцовое архитектурное произведение: современное, эстетичное, продуманное, несущее отпечаток местных традиций.

Ренцо Пиано назвал своё произведение чем-то большим, чем больница: это настоящий символ развития здравоохранения и развития культуры как в Африке, так и в Уганде. Это работа человека, творящего уже несколько десятков лет реальную историю архитектуры.

Конструктивно хирургический центр представляет собой комплекс, включающий три здания, особенностью которых стали плоские крыши. Одно здание будет иметь один этаж, в котором организуют приёмную зону. Прочие здания – двухэтажные. Их окружает внутренний двор с садами. В них находятся операционные и реанимационные, часть из которых будут под землёй. Доминантой комплекса станет высокое дерево, которое можно видеть из палат, коридоров и комнат для персонала.