Придумки для дома: эксплуатируемая кровля

Любой дом и гараж с плоской крышей можно легко превратить в нечто особенное, будь-то уютная зона для пикника на крыше, сказочный оазис и спортивная площадка под открытым небом. Эксплуатируемая кровля является неоспоримым достоинством любого здания. Кроме того, подобное обустройство поможет предотвратить кровельные изоляционные работы от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и осадков. Есть ряд других позитивных моментов. К примеру, экономия на обогреве (дополнительные слои на крыше уменьшают теплопотери) и эстетический момент (обустроенная крыша выглядит красиво и улучшает презентабельность дома).

Эксплуатируемая кровля обойдётся дешевле, если её внести в проект на первых стадиях строительства. При обустройстве такой крыши на готовом здании, необходимо произвести дополнительные расчёты. Не стоит забывать о том, что это значительно повысит нагрузку на строение, что увеличивает риски.

Обустроенные кровли имеет несколько разновидностей, однако все их можно разделить на две категории: эксплуатируемые крыши с финишными покрытиями и зелёные кровли с высаженными живыми растениями. Это принципиально разные способы обустройства, преследующие различные цели. Каждый вид имеет свои преимущества и нюансы эксплуатации. Для того, чтобы определиться с видом своей эксплуатируемой крыши, стоит исходить не только из собственных пристрастий, но и из таких факторов, как размеров кровли, потребности семьи, наличие свободного времени и средств, в которых нуждаются растения «зелёной» кровли. У обоих вариантов есть одно общее качество: лёгкими в монтаже их не назовёшь, так что обустройство подобной крыши требует привлечения специалистов, владеющих соответствующими навыками и знаниями.