Энергоэффективная школа во Франции

Во французском городе Ла-Рошель на крыше школы установили самую большую систему BIOPV в мире. Речь идёт об органических интегрированных фотоэлектрических панелях. Проект реализован немецкой фирмой Heliatek. Мощность электростанции на крыше школы составляет 22кВт. Система создана на основе продукта компании Heliatek, известного как «HeliaSol». Систему установили шесть работников всего за восемь часов.

По словам специалистов Heliatek, их солнечная электростанция на крыше обладает эффективностью в 13%, т.е. меньшей, чем традиционные фотоэлектрические батареи, имеющие КПД в 16-18%. Однако весит она в десяток раз меньше, и к тому же, очень просто крепится на любой поверхности. Для установки такой панели достаточно воспользоваться клейким покрытием, которое присутствует на задней стороне гибкого фотоэлемента.

Солнечные панели HeliaSol были допущены к установке в учебном заведении благодаря тому, что являются безопасными и экологичными. Кроме того, они просты в производстве и не дают вредных отходов: для этих панелей не нужны экстремальные температуры или стерильно чистые помещения, нужны минимум энергии и сырья. Не применяются токсичные материалы. В итоге получается очень дешёвый продукт, с которым по окончании срока службы не возникает проблем, связанных с дорогостоящими мероприятиями по утилизации.

Представители Heliatek рассказывают, что в процессе производства элементов молекулы наносят на подложку в ходе термического испарения. BIOPV отличаются от других технологий тем, что не задействуются большие молекулы (полимеры), которые обычно нуждаются в сложных растворителях и использовании разнообразных процессов печати.

Школьная электростанция имеет мощность в 22,5 кВт, которая обеспечивается пятьюстами квадратными метрами материала HeliaSol.