Необычные строения: садовый домик-шар

Домик Archipod стал одним из самых необычных домов в мире. Построенный британской компанией садовый домик, играющий роль кабинета в саду хозяина, обрёл нежданную-негаданную популярность в Соединённых Штатах.

Разработчики проекта Archipod, приступая к работе, изучили огромное количество фотографий садовых домов в сети Pinterest и обратили внимание, что практически все садовые коттеджи имеют практически одинаковую, стандартизированную форму в виде прямоугольника. Именно тогда проектировщикам пришла в голову мысль построить необычный куполообразный садовый домик. В итоге получился Archipod, который скорее напоминает причудливый батискаф из романов Жюля Верна или спустившийся с неба космический аппарат.

Садовый дом построен из древесины и установлен на бетонном фундаменте. Разработчики предлагают два варианта Archipod – с диаметром в 2,9 метра и в 3,8 метра. Вне зависимости от диаметра, стены домика выполнены из изогнутой фанеры. Снаружи она утеплена герметизированной стекловолоконной теплоизоляцией, а изнутри оштукатурены.

Внешняя отделка дома выполнена из деревянной черепицы, сделанной из канадского кедра красных оттенков. Такое решение придаёт строению забавный, слегка «взъерошенный» вид. В завершение образа батискафа или летающей тарелки, здание имеет два иллюминатора – окна. Одно окно небольшое и расположено сбоку, второе - огромное – находится на самом верху здания. Дверь садового домика открывается наверх и установлена на газовых упорах.

Archipod предлагается британцами с самым разнообразным убранством, причём домик могут привезти и установить куда угодно. Стоимость необычного садового домика вполне по карману людям со средними доходами. В США в самой простой комплектации он предлагается за 24 тысячи долларов, а в Великобритании ещё дешевле – за двадцать тысяч долларов (или пятнадцать тысяч фунтов).