Объявлен конкурс по проектированию мультикомфортного дома

Компания «Сен-Гобен» объявила о начале конкурса на тему «Проектирование мультикомфортного дома». На днях стартовал национальный этап ежегодного международного соревнования архитекторов. В рамках конкурса студенты отечественных профильных вузов могут представить свой проект многофункционального жилого комплекса, который появится в ОАЭ, в Дубае.

Здание должно разместиться на территории дубайской «культурной» деревни. Его назначение очень интересно: планируется, что в мультикомфортном жилом комплексе будут проживать люди творческих специальностей, приехавшие со всего мира.

Перед участниками конкурса поставили задачу не только разработать проект здания, но и обеспечить современную инфраструктуру, которая позволит ему превратиться в центр культурной жизни большого города. В рамках проектирования необходимо будет учесть как особенности территории, так и интеграцию в комплекс знаний о культуре и историческом наследии Дубая.

Партнёрами национального этапа конкурса в России стали компания «GRAPHISOFT СЕ» (представитель бренда ARCHICAD), Совет по зёленому строительству и «Бош Термотехника» (компания-представитель бренда BOSCH).

Конкурс среди студентов проводится подразделением «Сен-Гобена» - ISOVER. Лучшие работы определяются с 2005 года каждый год. Конкурс стал одним из элементов глобальной стратегии снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. Наша страна принимает участие в нём с 2011 года. За этот период тысячи учащихся профильных вузов из различных регионов России подали огромное количество проектов. У всех студентов появилась возможность проявить себя в современной архитектуре на международном уровне. Финал конкурса 2018 года состоится 19 апреля.