Эко-лаборатория имени Макса Вебера

Новое пятиэтажное здание было построено для Университета Париж X — Нантер. Речь идёт о лаборатории, которая стала ярким проявлением тенденций мирового строительства, связанных с применением в качестве основного материала натуральной древесины. Разработчиками проекта стали архитекторы местной мастерской Atelier Pascal Gontier. Кроме важного экологического аспекта в строительстве, здание лаборатории может похвалиться своей высокой готовностью к разнообразным трансформациям.

Лаборатория социально-гуманитарных наук посвящена социологу Максу Веберу и расположилась на территории большого кампуса парижского Университета. До появления этого здания, все строения кампуса были выполнены из бетона и металла. Сам кампус является образчиком французской архитектуры в её развитии с 60-х годов прошлого столетия и до наших дней.

Лабораторию Макса Вебера на фоне окружающих зданий отличает как подчёркнутая простота объёма, так и наполнение. Энергосберегающими характеристиками в лаборатории обладает практически всё – строительство из дерева; оснащение прогрессивными системами пассивной вентиляции, функционирующей в тёплое и холодное время года; использование обширных окон в качестве главного источника освещения. Необычная вентиляция здания видна невооружённым глазом: на крыше установлены 25 скульптурно «вылепленных» алюминиевых дымоходов, каждый высотой в 3,6 метра. Они обеспечивают хороший отток отработанного воздуха.

Специалистами Atelier Pascal Gontie неспроста было выбрано дерево как основной строительный материал. Они, в первую очередь, исходили из экологических соображений. Дерево – возобновляемый ресурс, который используется в повторной переработке и снижает последствия углеродных выбросов.