Реновация ЗИЛа: город на крыше

На территории кузовного цеха неработающего завода ЗИЛ ныне строится многофункциональный комплекс, в который войдут жилые пространства, торговая галерея, офисный центр, многоуровневый паркинг и новая городская площадь. Напомним, что кузовной цех был самым крупным строением бывшего машиностроительного завода.

Новый МФК станет частью квартала, получившего название «Парк Легенд». Территориально он расположен в районе улицы Автозаводская. Здания здесь выстроились параллельно друг другу. Сначала центр синхронного плавания, потом ледовый дворец на три арены, в завершение - самый длинный и объёмный многофункциональный комплекс. Здесь же находится музей хоккейной славы – первый в России и гостиница для спортсменов. Музей занял помещения в реконструированном здании, представляющем собой памятник архитектуры начала ХХ века.

На сегодня большинство зданий нового квартала завершены и эксплуатируются. К примеру, на ледовой арене в 2016 году проводилось мировое хоккейное первенство. МФК ещё строится, завершение проекта намечено на 2018 год. Парковочное пространство, рассчитанное на 2,7 тысячи машиномест и расположенное в нижней части комплекса, уже достроено и эксплуатируется.

Комплексу предстоит стать главным инфраструктурным объектом квартала. По словам Владимира Ковалева, главы авторского коллектива, работающего над проектом, возведённый в 1988 году кузовной корпус представляет собой прямоугольный объект размером 324мх75м (общая площадь более ста тысяч метров). В рамках реновации были снесены два примыкающих к основному зданию технологических корпуса. Благодаря прочнейшему металлокаркасу основного промышленного корпуса, архитекторы безбоязненно надстроили над ним офисную часть и жилые апартаменты.