Самый экологичный дом построен в Нордхавне

В одном из районов Копенгагена, в районе Нордхавн появился уникальный эко-дом. Он стал очередным доказательством того, что датские архитекторы придерживаются философии, согласно которой лучшим способом реализовать ресурсосберегающие проекты в строительстве является приспособление уже построенных объектов для вновь возникших нужд, а не разрушение.
и строить.

В Нордхавне выросло семнадцатиэтажное жилое здание, трансформированное из бывшего гигантского амбара. Хранилище не работало с 2013 года. Датское архитектурное бюро COBE взялось за него и создало проект его преображения. В итоге к настоящему моменту в здании появились 38 уникальных по своей планировке и решениям апартаментов. Многоуровневые квартиры имеют высоту потолков до семи метров и площади от ста до четырёхсот квадратных метров, причём жильцам предоставляются широкие возможности в сфере создания собственного дизайна помещений.

На нижнем и верхнем уровне расположены общественные зоны, причём они предназначены не только для жильцов дома, но и для всех желающих познакомиться поближе с уникальным экозданием. Смотровая площадка вместе с рестораном на крыше превратила проект не просто в жильё, а в настоящий центр социальной активности и притяжения не только района, но и всего Копенгагена.

Бюро COBE не собирается ограничиваться перестройкой зернохранилища в дом. Датские архитекторы готовят генеральный план реконструкции Нордхавна – района, который когда-то был промышленным центром на берегу. После реновации заброшенных и ненужных промышленных объектов, район обещает стать в датской столице одним из самых привлекательных и экологичных. По словам руководителя COBE Дана Стюббергарда, обновлённому зернохранилищу отводится роль опорной точки всего квартала.