Город будущего построят в пустыне Саудовской Аравии

Огромный новый город будущего появится в аравийской пустыне. Энергообеспечение населённого пункта, получившего название Neom, будет происходить исключительно за счёт ВИЭ. Также здесь обыденностью станут беспилотными автомобили, роботы на улицах и услуги летающих такси. В основу развития Neom будут положены технологии будущего. Об этом стало известно от властей Саудовской Аравии.

Футуристический мегаполис займёт площадь в 25900 квадратных километров и расположится у побережья Красного моря около границ Египта и Иордании. Это в 33 раза больше, чем площадь одного из самых крупных городов мира - Нью-Йорка. Как рассчитывают авторы проекта, Neom выступит инновационным технологическим центром государств Азии и Африки. Для него предусматривается организация независимой экономической зоны. В город будущего предполагается инвестировать порядка пятисот миллиардов долларов.

Выше уже отмечалось, что Neom станет самым большим городом на планете, который будет питаться энергиями солнца и ветра. Формирование нового сообщества, на которое возложат функции внедрения технологий следующего поколения, стало инициативой властей королевства Саудовская Аравия вместе с публичным инвестиционным фондом страны. Инновационный мегаполис станет местом разработки и исследования новых решений в сфере возобновляемой энергии, пищевой промышленности, цифровых технологий, биотехнологий, экологичных видов транспорта.

В Саудовской Аравии при помощи NEOM планируют диверсифицировать энергетику государства и экономику страны, которая является критически зависимой от ископаемого топлива, особенно от нефти. Финансировать проект Neom власти Саудовской Аравии планируют в том числе с помощью продажи 5%-ной доли в нефтяной компании Saudi Aramco.