Швейцарская организация имеет офис с художественным фасадом

Новая штаб-квартира швейцарского организации SPG (Sociеtе Privеe de Gеrance). Проект разрабатывался мастерами итальянской компании Giovanni Vaccarini Architetti. Здание офиса SPG находится в очень красивом месте Женевы в историческом центре города на улице Route de Chеne.

В рамках проекта обновления штаб-квартиры произошла реконверсия и расширение имеющегося здания, начиная с усложнения архитектурного фасада. Последний сразу стал яркой иллюстрацией некоторой двойственности - материальности объёмов и одновременно неуловимых очертаний. Кроме эстетической нагрузки, такой сложный фасад играет и вполне функциональную роль: он повысил энергоэффективность здания. Оригинальная фасадная система стала демонстрацией новых архитектурных решений, имеющих немалую эстетическую нагрузку и устойчивость.

Ключевой темой проекта офиса стало повышение качества рабочего места. Фасад здания выполнен из стекла. Он способен выполнить двойственную роль: защитить интерьеры от излишнего солнечного воздействия и в то же время обеспечить максимальную видимость, естественную освещённость и связь с окружающим миром. Фасад характеризуется улучшенными акустическими и теплоизоляционными свойствами. Двойственная оболочка вентилируется естественным образом, а благодаря сочетанию системы вентиляции периметра с внутренней системой искусственной вентиляции удаётся снизить расходы электроэнергии.

В оформлении фасада используются стальные конструктивные элементы. Их изготавливали на Stahlbau Pichler. Сложный стальной узор, переплетаясь, образует определённый модульный ритм, который находит продолжение в панелях для затенения окон и придаёт осязаемую материальность бесплотным отражениям. Простые фасадные правила в здании преобразованы меняющуюся сложную систему элементов, зависящую от времени и условий освещения.