Объявлен третий этап конкурса кабин Hyperloop

В компании SpaceX объявили о том, что стартовал третий этап конкурса, в рамках которого предполагается выбрать лучшие кабины системы Hyperloop. Напомним, что первый этап состязаний, проводимых между разработчиками кабин, состоялся в конце минувшего года. Затем прошёл второй этап – он был проведен нынешним летом. Тогда же организаторы конкурса – представители фирмы SpaceX рассказали, что традиция конкурсного производства будет продолжена, и третий этап уже на носу. В настоящее время компанией Илона Маска открыта очередная волна регистрация на конкурс. Вероятнее всего, последний состоится уже в следующем году. Третья волна тестирований, как ожидают разработчики, сможет продемонстрировать по-настоящему головокружительные скорости на капсулах скоростной транспортной системы.

Напомним, что по итогам тестирования второго этапа лидером была признана команда из немецких инженеров. Их капсулированный вагон сумел в вакуумной трубе разогнаться до фантастической скорости в 324 километра в час. Однако сам Илон Маск вместе с компанией Tesla больше заинтересованы в том, чтобы создать собственную транспортную систему Hyperloop, так что бросать свои разработки они не собирались. Так, инженерам Hyperloop недавно удалось побить рекорд немецких специалистов, создав капсулу, сумевшую разогнаться до скорости в 355 километров.

Глава SpaceX Илон Маск выразил уверенность, что его тестовый полигон отлично соответствует процессу обкатки технологий Hyperloop. На территориях SpaceX, по мнению новатора, созданы необходимые условия, которые позволят капсулам разогнаться до расчётных скоростей.

Отметим, что вакуумная транспортная система появится на свет ещё нескоро, однако тестовый полигон даёт возможность обкатывать прототипы на различных этапах их создания.