На территории британского заповедника установили мобильный пассивный дом

На территории одного из заповедников Великобритании установили энергоэффективный мобильный дом. Собственники необычного жилища выбрали такой вариант для того, чтобы постоянно находиться на природе, в уединённом любимом местечке. Отметим, что на территории заповедника строительство стационарных зданий запрещено законом.

Дом, получивший название Forest Lodge, появился в Хэмпшире, в заповедной лесной зоне. Хозяева лесного домика на протяжении последних полутора десятилетий проживали в мобильном доме-фургоне – так называемом караване. Такое жильё было слишком маленьким и далеко не комфортным. Современные кочевники приняли решение построить более современный и комфортабельный дом. Перед архитекторами они поставили задачу создать проект жилья, который может считаться мобильным. Только в этом случае заказчики могли рассчитывать на проживание в излюбленном месте на природе.

На стадии заказа было оговорено, что дом должен иметь размеры, не превышающие семь метров в ширину и двадцать метров в длину, в противном случае его нельзя было бы считать караваном. Вместе с тем, владельцам будущего жилья хотелось, чтобы новый дом больше походил на настоящий коттедж. Они желали видеть внутренние помещения, залитые солнечным светом, а также своеобразное единение интерьера с лесным окружением.

Мобильный дом Forest Lodge был собран в заводских условиях в Йоркшире. На место его перевезли в виде отдельных модульных конструкций. Потом их очень быстро соединили. Скорость сборки убедили обитателей жилья, что в будущем дом можно также легко разобрать и перевезти в любое другое место.

Снаружи дом обшит необработанной древесиной, что позволяет ему прекрасно вписаться в окружающий лесной пейзаж. Внутри Forest Lodge древесина также представлена на достойном уровне, что позволяет интерьеру гармонировать с видом, открывающимся из окон.