Датская школа имеет крышу, полностью покрытую солнечными панелями

В Дании имеется уникальная школа, крыша которой полностью покрыта солнечными установками. Общая площадь школьной крыши составляет 25 тысяч квадратных метров, на которой удалось разместить 12 тысяч огромных солнечных панелей, которые дают зданию больше чем половину от всех его потребностей в электрической энергии. Школа находится в Нордхавне.

Стоит сказать, что отличие Копенгагенской международной школы от других зданий, оборудованных солнечными панелями, заключается в том, что в школе фотоэлектрические установки размещены не только на кровле, но и на других частях здания. Так, солнечными панелями покрыто свыше шести тысяч квадратных метров школьного фасада.

Кроме пользы, который приносят такие солнечные системы, они являются и настоящим украшением здания. Во-первых, панели имеют разные цвета. Во-вторых, модули были размещены под углом, благодаря чему интересно подчёркивается форма здания.

Как рассказывает представитель компании C.F. Mоller, которая стояла в истоке проекта, цвет яркой морской зелени, выбранный для панели, был вдохновлён соседством школы с транспортными контейнерами. Разнообразие оттенков панелей стало результатом инновационных технологий, разработанных учёными EPFL - Еcole polytechnique fеdеrale de Lausanne (Швейцарский научно-исследовательский институт). Благодаря новой разработке, цвет поверхности стекла передаётся без пигмента.

В процессе световой интерференции используются тончайшие фильтры, которые размещены на стекле. Они улавливают длину волн света и рассматривают их как цвет. Те волны, которые отражены, поглощаются и превращаются в полезную электрическую энергию. Световая энергия вместе с приятным глазу зелёным оттенком даёт школе и привлекательность, и функциональность.