Уникальные проекты английской студии Heatherwick Studio

Проект моста-сада в Лондоне, созданный архитекторами Heatherwick Studio, обязан своим появлением инициативной актрисе Джоанне Ламли. Её идея своеобразных «висячих садов» была поддержана архитектором Томасом Хизервиком и воплотилась в виде конкретного проекта. Потом Ламли искала инвесторов, которые были бы готовы вложиться в проект. Весь этот процесс затянулся более чем на год, поскольку консервативная британская общественность далеко не сразу приняла проект. В рамках особой акции британцы даже организовали конкурс по высмеиванию идеи проекта.

В результате всех этих перипетий, проекту моста-сада всё же суждено сбыться. Ширина сооружения – тридцать метров, а длина – 366 метров. По сути, этот мост будет больше походить на парк, который поделен на разные с функциональной точки зрения зоны. В зимнее время мост будут украшать рождественские ели, а в другое время растительность продолжит ландшафт берегов, плавно перетекая с северной части на южную. Ввод в эксплуатацию моста намечен на лето будущего года.

Тема сада в городском окружении студией Heatherwick Studio продолжена в социально значимом проекте Центра Мэгги (Лидс). Данное учреждение предназначено для реабилитации онкобольных. Вероятнее всего, здание будет построено до конца текущего года. Выделенный для строительства участок окружён другими медицинскими учреждениями. Специалисты архитектурной студии не стали занимать последний кусок земли банальными стенами. Вместо этого они раскрыли реабилитационный центр для людей. В остеклённом атриуме выделены на разной высоте комнаты для терапии. Общее впечатление от такого решения – немного странное. По мнению самих архитекторов, всё это напоминает садовые горшки, размещённые на стойке на различной высоте.