Архитекторы доказали, что новаторское жильё – не всегда дорогое

Один из самых известных в мире специалистов в области архитектуры – британец Пол Каракусевич выпустил книгу, посвящённую социальному жилью. В ней он рассмотрел ряд проектов, которые сочетают идеальный, по его мнению, компромисс между инновационностью и доступностью. Достоинствами этих проектов Пол Каракусевич назвал гибкость создаваемого жилого пространства, пассивность, экологичность и возможность расширения.

Отметим, что Каракусевич возглавляет архитектурную компанию Karakusevic Carson Architects, играющую важную роль в сфере архитектуры и дизайна Великобритании. Специалисты этого бюро специализируются по большей части на создании жилых проектов, среди которых проекты индивидуальных домов и целых кварталов, в том числе в местах исторической застройки.

В своей книге Пол Каракусевич осветил ряд проектов нового поколения европейских архитекторов, которые повлияли на изменение понятия доступности жилья. Среди них масштабный британский проект целого района Goldsmith-street архитектора Майкл Рич (Michel Riches). Это совершенно новый район, состоящий из 105-ти домов. Указанный проект эксперты называют наиболее крупным британским проектом, создаваемым по стандартам пассивного строительства жилья. Суть концепции архитектора очень проста и благородна. Создавая Goldsmith-street, Майкл Рич хочет обеспечить город недорогим жильём, требующим минимум затрат на обслуживание и в то же время соответствующим современным требованиям к комфорту.

В рамках проекта предлагалось построить плотную линейку из домов, двери и окна которых выходят на юг. Все здания имеют два этажа, собственное лобби и собственные лестничные пролёты на уровне улицы. Внутренние помещения в домах – удивительно светлые, яркие и уютные.