Метод экологической оценки эффективности зданий BREEAM

Система BREEAM (Building Research Еstablishment Environmental Assessment Мethodology) создана в 1990 году в Великобритании. В данном случае англичане по традиции стали первопроходцами. Данный метод экооценки эффективности зданий является мировым лидером, имея свыше 250-ти тысяч сертифицированных объектов.

Как отмечают эксперты, система сертификации имеет немало преимуществ, среди которых создание индивидуальных программ при оценке разного вида объекта. BREEAM работает на метрической системе, что расширяет сферу его пользовании, а также может использоваться в оценке локальными стандартами. Система имеет девять разделов учётных параметров и акцентирует внимание на применении возобновляемых энергоисточников, использовании систем утилизации, а также правильном месторасположении здания. Специалисты считают, что выбирать сертификацию BREEAM имеет смысл в случае, если проект имеет целью решение многих экологических задач.

Заказчик может выбрать схему классификации, каждая из которых отличается количеством баллов, которые начисляются при проведении оценки здания по конкретным параметрам. Итоговый рейтинг BREEAM имеет пять уровней: «Удовлетворительно», «Хорошо», а также «Очень хорошо», «Отлично» и высший уровень «Великолепно».

По системе BREEAM в России сертифицировано не слишком много зданий. Среди них - БЦ «Белая Площадь» (Борис Левянт), «Романов двор» (застройщик RD Group), бизнес парк К2 (компания NBBJ). Все эти здания расположены в российской столице.

В нашей стране зарубежная сертификация пока что не слишком востребована по причине своей дороговизны. Поэтому появляются местные разработки, которые призваны стать альтернативой в региональном строительстве или при реализации государственных проектах.