Самые известные системы сертификации зданий

Строительная отрасль всё чаще прибегает к разнообразным системам сертификации. При этом речь идёт как о сертификатах на материалы, так и на целые здания. Сертификация зданий существует в индустрии уже более четверти века и за этот период прочно закрепилась в практике архитекторов. Можно даже сказать, что за прошедшие годы были посрамлены все скептики, подсчитывающие негативные стороны внедрения систем сертификации. Действительно, благодаря сертификации строительство и эксплуатация зданий наносят существенно меньший вред окружающему миру, а во внутренних помещениях создаётся более комфортная для пребывания людей среда.

Для самих специалистов, работающих в сфере архитектуры и строительства, полученный сертификат является общепризнанным знаком качества, признанием их высокого профессионализма. Девелоперы вместе с сертификатом получают множество преимуществ, связанных с маркетинговой политикой. Параллельно системам сертификации зданий идёт развитие систем сертификации отдельных материалов. Это взаимосвязанный процесс, поскольку здание сможет удовлетворить экологическим требованиям только при условии использования при строительстве качественных материалов, прошедших проверку в авторизованных компаниях.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что во всём многообразии систем сертификации наибольшим авторитетом пользуются те, в которых присутствует независимая ни от кого третья сторона.

В современном мире «зелёным» признаётся здание, которое сертифицировано в рамках одной из работающих рейтинговых систем оценки. На сегодня в глобальном масштабе представлено около десятка систем сертификации. Чаще они распространены в каком-либо конкретном макрорегионе, причём зачастую их могут адаптировать под запросы рынка.