Всего 19 дней понадобилось китайцам для строительства небоскрёба

Уникальный проект удалось воплотить китайской строительной компании. Небоскрёб, имеющий 57 этажей, был построен всего за девятнадцать дней. Башня расположена в центральной части Китая. Застройщик проекта - компания Broad Sustainable Building теперь является претендентом на звание самой быстрой в мире.

Китайская фирма уже давно специализируется на крупно-сборочном строительстве. При возведении 57-этажного небоскрёба компания использовала модульную систему и сумела всего за один день строить по три этажа. Для того, чтобы можно было сравнить скорость строительства, достаточно привести такой факт: семнадцатиэтажный панельный жилой дом в нашей стране строится в среднем не меньше чем за четыре-шесть месяцев. Монолитное здание строиться за ещё более длительный промежуток времени – не менее года или двух.

Справедливости ради стоит сказать, что хотя процесс строительства и занял всего девятнадцать дней, предварительные работы потребовали более четырёх с половиной месяцев, в течение которых специалисты Broad Sustainable Building изготавливали 2736 модулей. Тем не менее такой способ строительства имеет немало преимуществ перед традиционным. И скорость здесь вовсе не главная положительная характеристика. Речь идёт о существенном уменьшении нагрузки на окружающую среду. Для Китая с его критической ситуацией с экологией это очень важно. Отметим, что модульная система устранила потребность в транспортировке бетона на строительную площадку, что привело к меньшему загрязнению воздуха пылевыми частицами. По подсчётам специалистов, при возведении данного небоскрёба понадобилось не менее пятнадцати тысяч грузовиков.

Вскоре Broad Sustainable Building собирается приступить к строительству 840-метрвоого небоскреба. Представители компании обещают это сделать в кратчайшие сроки.