Межкомнатные двери: выбираем лучшие

Очень важной часть внутреннего убранства квартир и домов являются межкомнатные двери. Правильно выбранные межкомнатные двери здесь http://www.mk-doors.ru/ хорошего качества не только прослужат долго, но и обеспечат красоту и лаконичность в интерьере.

Нужно помнить, что при выборе межкомнатных дверей нельзя полагаться исключительно на внешний вид товара, нужно тщательно продумать и взвесить все «за» и «против».

По способу открывания двери делят на: распашные, складные («гармошка», «книжка»), двери-купе. Самый распространенный вариант – первый. Это классика. Обыкновенные распашные двери. Для экономии пространства или согласно специальных проектов помещений используют другие двери – с механизмом «гармошка» или двери-купе.

Двери также изготавливают из разных материалов: дерево, ДСП и МДФ. Самыми лучшими, прочными и экологичными считаются двери из массива дерева. Но такие двери и самые дорогие, они не каждому покупателю по карману. Двери из МДФ имеют приемлемую стоимость, доступную практически каждому, сочетая в себе при этом еще ряд положительных свойств: эстетичный вид, многообразие расцветок, влагоустойчивость.

Есть еще мазонитные двери – пустотелые внутри, которые продаются либо уже окрашенными, либо обработанными грунтовкой, а красить их нужно самостоятельно. Они дешевые, но уступают по другим свойствам остальным видам межкомнатных дверей.

Пластиковые и алюминиевые двери тоже доступны по цене и очень износостойки. Их устанавливают, обычно, в подсобные помещения или на кухню.

Большинство современных дверей изготавливаются с использованием стекла. Стеклянные вставки добавляют изюминку в интерьер, особенно если использовать необычные стекла – матовые, с витражными рисунками.

Количество представленных на витринах магазинов цветов дверей поражает любое воображение, поэтому подобрать что-то для себя можно в любом случае. Считается, что универсальным цветом межкомнатных дверей является белый. Такой цвет подходит для оформления дверных проемов в небольших помещениях. Светлые деревянные оттенки – отличный вариант для просторных помещений, в которых использовано большое количество различных аксессуаров.

При выборе двери необходимо не забывать о таких деталях, как коробка, наличники, фурнитура. Все это должно подходить по цвету, быть надлежащего качества, чтобы дверной проем в результате выглядел презентабельно.

Размер двери подбирают по ширине дверного проема, при это если проем более 110 сантиметров, то рекомендуется ставить две распашных двери.

Приобретая межкомнатную дверь нужно помнить, что эта деталь должна прослужить много лет, поэтому всегда необходимо обращать внимание на качество товара, проверять сертификаты соответствия продукции.