Eco-haven – быстрый купольный дом

Очень необычный проект купольного дома создали специалисты архитектурной компании Envirohaven. Их дом, выполненный в виде десятиугольника с купольной крышей, примечателен не только интересным внешним видом, но и скоростью постройки. По словам разработчиков проекта, для возведения Eco-haven (такое название носит строение) понадобятся считанные дни.

Купольный дом находится в США, в штате Невада. Десятиугольное здание венчает геодезический купол, который обладает высокой степенью энергоэффективности. В американской компании считают, что Eco-haven – конструкция, выполненная в форме декагонов (десятиугольников), является оптимальным выбором для строительства жилища. Скорость его возведения объясняется наличием специальных панелей, которые производятся в фабричных условиях, а на месте стройки быстро собираются.

Общая площадь Eco-haven - 148 квадратных метров. Максимальная ширина строения – чуть более 9,7 метра. Благодаря десятиугольной форме дома при его строительстве затрачено на треть меньше материалов, чем это было бы необходимо для строительства стандартного жилища приблизительно тех же размеров.

Уникальная форма дома имеет массу преимуществ. Так, для отопления Eco-haven даже при очень серьёзных холодах понадобится всего одна пеллетная печь. Десятиугольный дом снаружи обшит особым водонепроницаемым покрытием. Обеспечивают дом электроэнергией солнечные панели, установленные на крыше, так что жилище не зависит от централизованных электросетей.

Отметим, что проектами геодезических куполов активно занимается не только компания Envirohaven. Так, инженеры румынской фирмы Biodome System SRL разрабатывают и строят купола, которые, по их словам, могут противостоять ветру, скорость которого достигает 320км/ч.