Концепты небоскрёбов будущего

Международный конкурс под названием eVolo регулярно собирает концептуальные проекты будущего. Нынешний год был посвящён нестандартным проектам небоскрёбов. Всего на рассмотрение экспертного жюри было подано 444 работы. По итогам конкурса определено три лидера, ещё 22 концепта были отмечены как наиболее интересные и получили поощрительные награды.

Тройка победителей выглядит следующим образом.

Первое место досталось проекту башни Mashambas польских архитекторов Павла Липински и Матеуша Франковски. Этот небоскрёб представляет собой своеобразный мобильный образовательный центр. Строить его предлагается в беднейших местностях с целью развития сельского хозяйства и современной инфраструктуры. Небоскрёб будет собираться из модульных частей, выполненных в виде свода. Универсальные ячейки позволят сделать башню выше. Внутри здания будут размещены многофункциональные пространства, предназначенные для образовательных целей, торговли, складирования. Кроме того, здесь будет место для рассады. В нужный момент дроны будут забирать её из башни и перемещать на поля по соседству.

Второе место занял проект американских архитекторов Линшень Кси и Тяньсу Лью по строительству своеобразных вертикальных заводов. Суть концепта заключается в выносе производственных площадок не за город, как это принято сейчас, а в одно, очень высокое здание. Строиться небоскрёб-завод будет из отходов.

На третьем месте расположилась испанская башня Espiral3500 (архитектор Хавьер Лопес-Менсеро Ортис де Саласар). Концептуальный проект предназначен для спасения курортного побережья от разрушения ландшафта в результате хаотичной застройки. В погоне за туристами жители побережья выстраивают множество мест размещения. В проекте испанского архитектора все общественные пространства курорта словно собраны в одном месте – в единой спирали, устремляющейся ввысь.