Виды кровельных материалов для крыши

Идет строительный процесс и, наконец, дошла очередь до крыши! Ну, что же, идем на рынок и выбираем кровельный материал. А здесь его такое разнообразие, что неосведомленному человеку очень и очень трудно сделать правильный выбор. Ведь кроме уже привычных и испытанных материалов (шифер, железо, черепица) появились совершенно новые. И еще есть возможность выбрать кровельный материал здесь evromet-m.ru/, который будет не только украшать вашу крышу, а в добавок соответствовать вашим финансовым возможностям. И какой бы материал вы не выбрали, он обязательно будет иметь свойственные ему как достоинства, так и недостатки. Вот в этой статье мы и попробуем дать оценку некоторым новым видам кровельных покрытий.

Металлочерепица


Металлочерепица изготавливается из оцинкованной стали и полимерных покрытий. Однако может включать и алюминиевое покрытие. Простота в монтаже, герметичность, широчайшая цветовая гамма, долговечность (до 40 лет), эстетика внешнего вида, легкий вес и доступность покрытия – все это можно отнести к достоинствам. Но есть у металлочерепицы и свои недостатки:

  • во время дождя, а тем более града высокий уровень шума;
  • низкая теплоизоляция;
  • довольно большой перерасход материала, особенно в том случае, если кровля имеет сложную конструкцию. Происходит это за счет урезания при монтажных работах;
  • очень тонкое защитное покрытие, и при монтажных работах очень легко повредить.
Тем не менее не смотря на все причисленные недостатки на рынке это один из самых востребованных кровельных материалов из-за своей низкой стоимости.

Еврошифер (Ондулин)


Этот кровельный материал изготавливают из органического волокна, которое под высоким давлением и высокой температурой пропитано битумом. Имеет он и третье название – мягкий шифер.

Ондулин очень эластичен, благодаря этому монтируется он легко и быстро. Кроме этого он отлично поглощает шум, обладает морозоустойчивыми качествами.

А теперь о недостатках:

  • плохо переносит резкие температурные перепады;
  • чтобы ондулин не провисал по причине своей эластичности, необходимо готовить частую обрешетку;
  • нельзя сказать, что это жаростойкий материал;
  • цена его не всегда приемлема, так как это, в основном, материал импортный.

Мягкая кровля


Вообще-то это собирательное название, и к мягкой кровле можно отнести: гонтовую кровлю, гибкую черепицу, мембранную кровлю, мягкую кровлю шинглас.

Все это многослойные материалы, изготовленные из стекловолокна и битума (высококачественного битума). Используется для покрытия крыш с любой конфигурацией, просты в монтаже, отлично поглощают шум. А вот к недостаткам относят стоимость и сплошную обрешетку для монтажа, что неизбежно вызовет дополнительные затраты.

Кровельный профнастил


Это стальной гофрированный лист холодного загиба, который может иметь полимерное или оцинкованное покрытие. Область его применения такая же, как и у металлочерепицы, включая стоимость. Единственное отличие – профнастил в связи с тем, что его листы на много больше чем металлочерепица, не требует дополнительной обрешетки.

Подводя итог


Выбирать нужный материал для крыши следует не от цены, а от предназначения. На строительном рынке очень большой выбор кровли, однако если нужно защитить бытовое строение от дождя и снега, то разумнее купить недорогой и простой в монтаже материал.