В Голландии построили самое высокое деревянное здание

Голландская компания Lemniskade была создана в 2009 году архитектором Томом Франценом и менеджером строительной компании Клаусом Усореном. Целью основания новой фирмы стало желание двух учредителей разрабатывать и реализовывать собственные проекты, выступая одновременно в качестве архитектурной и девелоперской компании.

Самое первое детище двух голландцев удивило мир. Речь идёт о здании Patch 22, расположенном в столице Нидерландов - Амстердаме. Объект стал самым высоким в стране зданием, выполненным на основе несущих конструкций из дерева.

Деревянное многоэтажное строение обладает гибким мультифункциональным назначением. Так, в процессе эксплуатации здание имеет возможность изменять свою основную функцию с офисно-административной на жилую и обратно.

В Patch 22 – семь этажей. На шести этажах могут располагаться по одной огромной квартире, каждая площадью в 540 квадратных метров. Образ шикарных апартаментов дополняется протяжёнными лоджиями по фасаду. Кроме того, внутреннее пространство здания можно модифицировать на восемь квартир, имеющих индивидуальную планировку и занимающих один или два уровня. Как уже отмечалось выше, все внутренние площади без особых проблем можно преобразовать в офисный оупен-спейс.

Такая гибкость обеспечивается продуманной конструкцией перекрытия, особой каркасной несущей системой и выбору высоты потолков. Последние составляют четыре метра.

Поскольку стояки не проходят по зданию насквозь, это открывает безграничный простор для дизайнеров, обеспечивая им возможности для создания самых разнообразных планировок.

На первом этаже, высота которого составляет 6,4 метра, расположились коммерческие помещения. Кроме основного блока здания, перпендикулярно к нему, идут пять двухуровневых блочных домов с двумя уровнями и с террасами, расположенными на крыше.