Эко-города от Tesla

Знаменитый Илон Маск, основатель компании Tesla, представляет совершенно новый проект под названием TeslaСities. Речь идёт об экологически чистых городах, которые обеспечат жителей электроэнергией, используя исключительно возобновляемые источники. По словам Маска, крыши всех домов эко-города будут солнечными. Кроме того, в город будет подаваться энергия от окружающих поселение ветровых электростанций, ГЭС и солнечных ферм. При необходимости предполагается задействовать даже геотермальную генерацию. На этот случай в TeslaCity собираются установить энергохранилища, включающие в себя системы Tesla Powerpack и Pоwerwall.

Жители экологического города будут использовать только электромобили, причём создатели TeslaСities не собираются ограничивать их электромобилями производства Tesla. Разрешается ездить на любых экологически чистых транспортных средствах. На маршрутах общественного транспорта предполагается использование электрических микроавтобусов. Кроме того, Маск выразил намерение сделать свой эко-город максимально комфортным как для пешеходов, так и для любителей велосипедов.

Доставлять товары по почте жителям TeslaСities будут роботы. Подобным способом компания планирует сэкономить на разработке программного и аппаратного обеспечения, так как в будущем собирается применить полученные наработки в прочих проектах Tesla или SpaceX. Стандартные фургоны UPS и FedEx привезут посылки на особые распределительные пункты, расположенные за пределами экограда, после чего роботы осуществят их доставку по указанным адресам.

В Tesla уверены, что скоро будет выстраиваться очередь из желающих жить в подобных поселениях. Ещё больше подстегнёт спрос тот факт, что первым клиентам, забронирующим себе места в TeslaCity, предлагается возглавить список покупателей новейших электропикапов моделей Model Y и Mоdel X-up.