Секреты ухоженного газона

Красивый изумрудно-зеленый газон – гордость владельца загородного участка. Однако, чтобы травяной ковер действительно радовал глаз, потребуется много труда, а также знание некоторых тонкостей и нюансов. Неслучайно англичане бережно хранят секреты ухода за своими газонами и совершенствуют их уже не первую сотню лет.

Как создать красивый газон? Виды и варианты

Правильно сделанный газон – достаточно сложное сооружение, на котором созданы все условия для стабильного роста травы и ее эстетичного вида. Необходимо заранее продумать систему полива и дренажа: вода не должна застаиваться, иначе очень скоро появятся неприятные лужи, а корни растений начнут загнивать. Для загородного участка можно выбрать один из двух типов газонов:

  • Сеяный. Это естественный дерн, на который высаживаются семена быстро растущих трав. Грунт нужно тщательно очистить от мусора и камней, в некоторых случаях приходится завозить новый слой плодородного грунта.
  • Рулонный. Это не искусственное покрытие: травы высаживаются на подготовленный дерн, который затем сворачивается в рулон и доставляется на объект. Главное преимущество – экономия времени: не нужно самостоятельно высаживать траву и ждать, кода она вырастет.

Оптимальное решение для российского климата – смесь трав мятлика и овсевицы. Это позволит создать красивый газон вне зависимости от погоды: в засушливую погоду лучше растет овсевица, в дождливую – мятлик. Владельцу останется только своевременно подрезать отросшую траву.

Чтобы газон постоянно оставался зеленым, а трава хорошо отрастала после стрижки, необходимо своевременно проводить мульчирование – подсыпку смеси минеральной подкормки, торфа, песка и плодородного грунта. Слой мульчи защищает грунт от размывания и предотвращает истощение почвы, в результате чего она будет постоянно оставаться плодородной. Приготовить смесь с подходящими пропорциями своими руками проблематично, поэтому выгоднее заказать услуги мульчирования в Москве. Постоянная забота в течение нескольких лет превратит домашний газон в полноценный изумрудно-зеленый ковер с плотным травяным покрытием.

Несколько полезных советов

Газон выглядит красиво, если трава имеет развитую корневую систему. Поскольку растения постоянно подстригают и не дают им вырасти больше нескольких миллиметров, они находятся в неестественных условиях, и для них очень важны хорошие корни. Здоровье корневой системе обеспечивает дозированный полив: грунт нужно проливать нечасто, но обильно, чтобы вода проникала на глубину коревого слоя.

Не менее важно правильное дозирование удобрений. Если их будет мало, трава медленно растет, много – она приобретает желто-зеленый некрасивый оттенок. Для точного дозирования желательно приобрести специальные удобрения с дозатором, они не позволят внести в почву чрезмерное количество подкормки, забота о газоне обязательно даст результат, и яркий зеленый ковер станет законным поводом для гордости.

По материалам сайта privateconstruction.ru.