Самые опасные действующие вулканы

По данным vulkanx.online, извержение вулкана в первую очередь опасно из-за выброса огромного количества лавы. Не раз случалось так, что под ней погибал целый населенный пункт. Но не стоит сбрасывать со счетов и другие факторы, такие как угроза возникновения цунами, вулканические газы, непроходимость солнечных лучей, а также изменения в рельефе и климате.

Самые опасные действующие вулканы

  1. Мерапи (Индонезия). На территории островов Индонезии этот вулкан является одним из наиболее крупных и наиболее активных. Верхушка вулкана дымит едва-ли не ежедневно, а крупные извержения происходят каждые 7-8 лет. Главная опасность этого вулкана – его близость к крупному городу Джокьярта, население которого составляет около 400 тысяч человек.
  2. Попокатепетль (Мексика). Один из наиболее крупных действующих вулканов в Мексике расположен почти в 50 км от города Мехико, население которого достигает 20 млн человек. Из-за этого жители города постоянно должны быть готовы к эвакуации. Существует угроза и для других городов, расположенных неподалеку от вулкана. Стоит отметить, что на протяжении последних двух десятилетий вулкан трижды напоминал о своем существовании крупными извержениями.
  3. Везувий (Италия). Один из наиболее известных вулканов в мире и один из трех действующих на территории Италии. В 79 году н. е. из-за извержения Везувия погиб целый город – Помпеи, а в 1944 году вулкан убил около 60 жителей городов Масса и Сан-Себастьяно. Извержение сопровождалось сильными разрушениями.
  4. Этна (Италия). Интерес к этому сицилийскому вулкану возникает из-за его необычной структуры. Он имеет не только большой основной кратер, но и несколько более мелких, расположенных на его склонах. Этот вулкан активен постоянно, извержения происходят несколько раз в год. Несмотря на это, он обильно заселен жителями Сицилии. Привлекает их плодородная почва, в которой в большом количестве содержатся микроэлементы и минералы, делающие ее очень плодородной. Стоит отметить, что Этна является самым большим Вулканом на территории Италии – по размерам она превосходит Везувий в 2,5 раза.
  5. Вулкан Асо (Япония). Этот вулкан напомнил о себе не так давно – в 2011 году, выплеснув реки лавы и накрыв облаком дыма и пепла площадь около 100 км. С момента последнего извержения ученые продолжают фиксировать подземные толчки, которых было уже более 2 500. Рядом с вулканом находится густонаселенный город, в котором проживает более 50 тысяч человек.