Энергоэффективный домик всего за 10 долларов

Десятилетняя американская школьница создала проект энергоэффективного домика стоимостью всего в десять долларов. Кэлли Хилтон назвала свою разработку Callie’s Coop. Это энергоэффективное строение, которое питается энергией, получаемой благодаря одной солнечной панели небольших размеров. Также в домике имеется биотуалет и современная система по сбору дождевой воды.

Объект, созданный Кэлли Хилтон, настолько лёгок, что девочка может самостоятельно его транспортировать (вес конструкции составляет одиннадцать килограмм). Благодаря применению исключительно бывших в употреблении материалов, общая стоимость проекта не превышает десяти долларов.

Отметим, что энергоэффективный домик является проектом пятого класса, в котором и обучается Кэлли. Девочке и её одноклассникам было дано задание разработать проект с использованием возможностей солнечной энергии. Кэлли Хилтон решила спроектировать энергоэффективный домик.

Проект Callie’s Coop представляет собой строение, разделённое на 2 основных помещения. Одна часть отведена для сна, вторая предназначается для хранения вещей, к примеру, ведра (которое выступает в качестве биотуалета), а также маленькой плиты, которая разогревает еду, используя энергию солнечного света. В спальной части над матрацем имеется миниатюрный шкафчик и лампа, которая питается энергией от пятивольтной солнечной панели.

Конструкция дома такова, что по наклонной крыше будет стекать дождевая вода, которая поступит в ёмкость по трубам и будет собираться для использования в бытовых целях. Чтобы эффективнее нагревать собранную воду, панель, установленная перед отделением для вещей, выполнена в чёрном цвете. Кроме того, по уверению Кэлли Хилтон, эту панель можно сдвинуть под матрац и зимой греть обитателя домика.