В США завершается строительство кампуса Apple

Проект футуристического кампуса от Apple наконец обрёл реальные очертания. Напомним, что проект так называемого «космического кампуса» для компании Apple готовила знаменитая архитектурная компания Foster + Partners. Впервые его презентовали ещё шесть лет назад – в 2011 году. Официальное название строение - Apple Park («Парк Apple»). Сдача в эксплуатацию объекта намечается на апрель текущего года. Тогда же в здание въедут некоторые сотрудники компании. Все сотрудники офиса Apple в количестве двенадцати тысяч человек смогут переехать на новое рабочее место на протяжении ближайших шести месяцев.

Apple Park имеет площадь около 70,8 гектара. Даже после официальной сдачи объекта, здесь продолжится строительство и работы в рамках ландшафтного дизайна. К концу текущего года ожидается завершение строительства театра, получившего имя в честь С.Джобса и рассчитанного на тысячу посетителей. Объект расположится на верхушке холма. Для того, чтобы в него попасть, необходимо будет пройти через стеклянный цилиндр высотой в шесть метров.

«Парк Apple» предоставит своим посетителям разнообразные пространства. Так, здесь откроется специальный центр с кафе и магазином Apple Store. Для сотрудников компании заработает фитнес-центр.

После снятия с участка около 464 тысяч квадратных метров асфальта, в парке будут высажены девять тысяч засухоустойчивых деревьев, между которыми проложат тропинки и прогулочные дорожки.

Для обеспечения Apple Park энергией планируется использовать альтернативные источники. В парке откроется солнечная ферма общей мощностью в 17мВт. На протяжении девяти месяцев в году здание не будет нуждаться ни в отоплении, ни в кондиционировании. По утверждению разработчиков проекта, объект станет самым крупным естественно вентилируемым объектом в мире.